运盛彩票官网人民政府门户网站
   







  • logo







华侨新村不动产权证何时办理?

时间:2019-12-16 15:34:23来源: 本网
【字体: 打印 分享

来信信息
来信人黄超悦 
类型求决来信时间2019年10月31日
标题华侨新村不动产权证何时办理?
内容    今年3月梅州电视台采访时蕉华管理区承诺的6月份办理华侨新村的不动产权证,如今到了10月份仍然没有办理,办证费用一万六千元也提前收了,请问何时能办理?
回复信息
回复类型答复
处理部门运盛彩票官网自然资源局处理时间 2019年11月11日
答复意见尊敬的网民:
          您好,您反映关于“华侨新村不动产权证何时办理”的问题,已收悉。现答复如下:
          对于您所反映的问题,因该小区的用地还需完善相关用地审批手续,所以目前还不能办理相关不动产登记。待该小区的用地手续完善后,您可依据《不动产登记暂行条例》和《不动产登记暂行条例实施细则》等规定向我局不动产登记窗口提交《运盛彩票官网不动产登记申请表》、该小区的《不动产权证》、购房合同和完税凭证等材料申请办理不动产转移登记手续,我局会按照现行的法律法规及省、市出台的《加快处理不动产登记历史遗留问题指导意见》等办理相关不动产转移登记,并经审批后核发你的不动产权证书。
          对于您所反映缴交了16000元办证费用的问题,据查,该费用是向开发公司缴交的税费,不是向不动产登记机构缴交的办证费用。
        特此答复,感谢你对我们工作的支持!