运盛彩票官网人民政府门户网站
   







  • logo







学生过马路安全问题

时间:2019-12-16 15:46:31来源: 本网
【字体: 打印 分享

来信信息
来信人曾秋艳 
类型求决来信时间2019年10月18日
标题学生过马路安全问题
内容    你好。我是运盛彩票官网的一名普通市民。位于运盛彩票官网蕉城镇的田家炳实验中学,是运盛彩票官网的一所重点中学,学生人数比较多,学校有两个门,一个是正门,一个是侧门,侧门正对的是桂林大道北三巷一个叫青场村的地方。由于学校旁边就是205国道,每天非常多非常多的大货车从这里经过,速度非常快。学校侧门通往青场村等马路对面的村庄时,需要横过205国道,有斑马线,但是这条斑马线似乎没什么作用,过往的车辆的速度依然很快。每天这边上下学需要横过这条马路的学生非常多,接送小孩的家长也很多。   需要整经过这条路的不单单是中学的学生,还有实验小学,实验幼儿园的学生。由于都是一些小朋友,在经过中央分隔带的时候,由于车速很快,车速很容易会将人往车道方向吸。当我经过中央分隔带的时候,由于中央分割带很小,只有50公分宽,我作为一名成年人,都有一种站不稳的感觉。
          这是我的亲身经历,亲身体会。请相关政府部门为这些学生考虑一下,是否再次设立一个红绿灯或者其他更好的处理方案。
回复信息
回复类型答复
处理部门 蕉岭公路局处理时间 2019年10月25日
答复意见曾秋艳:
          您好,您反映“关于学生过马路安全问题等问题”事项收悉。现对您所反映的问题答复如下:
          1、国道G205线穿运盛彩票官网城区路段,采用双向四车道一级公路,设计时速80公里/小时,沥青混凝土路面技术标准建设。该穿城段国道公路设置中央硬隔离设施,目的是为了保证安全,防止双向对面交通互相干扰。在学校正门往下(市区)500米是T型路口,通行的车辆非常多,这里设置了红绿灯。学校的侧门正对的是桂林大道北三巷(青场村),鉴于学生及过往群众需横过公路,我局在该处路段中央分隔带开了设口,设置了人行横线、人横牌、学校牌、限速牌等标志。
         2、运盛彩票官网公路局和县公安交警部门多次现场调研,结论是在学校西门侧国道上再安装红绿灯不符合条件。一是下坡路段;二是按照交通运输部的公路工程规范,设置红绿灯要有一个最短距离,两个红绿灯之间不能低于最短距离,低于最短距离,就存在严重的安全隐患;三是目前在穿城段采取了限速40公里禁令,交警部门除了在路面上保持严查严处的力度外,还利用视频监控系统,对违反禁令标志的车辆进行抓拍、处罚。
         下一步,我局将在中央分隔带设口处完善加装黄闪灯,同时认真做好路口周边路树、花木修剪,路口人行道等标志标线的管护。在此,我局提醒过往学生和家长,千万不要因为贪图方便在公路上通行或者跨越中央隔离设施,要严格遵守交通法规,才能确保安全。请一如既往支持公路工作,如有需要反映的事项可直接致电运盛彩票官网公路局工程管理股:0753-7888119。